[Boccaccio, Giovanni. Il Filocolo, deutsch:]

Une très belle nouvelle hystori de la très chère du prince royal Florio : et de sa chère Bianceffora : vous en aurez une grande joie. Et aussi, à cette occasion, de voir combien cet amour est apprécié. Avec de belles figures. (Sur le dernier feuillet :) Metz, Caspar Hochfeder, 2 août 1500. Fol. Type gothique ; 45 lignes et en-tête ; imprimé sur deux colonnes. 106 fls (au lieu de 130 fls, à savoir : 4 fls inutiles. ff. de titre et registre et 102 ff. foliotés romains ; numération des positions : [4], a1-2, b4-5, c6, d1-5, f3-6, g-r6, s1-2 et 5-6, t-x6). Avec 82 (sur 96) gravures sur bois en texte. Relié à nouveau en demi-cuir de porc brun avec titres dorés au dos (signé Hedberg). N° ISTC ib00747000. GKW 04471. BMC III 664(IB.12721) . Goff B-747 (1 seul exemplaire en collection privée). Marburger Repertorium zur Übersetzungsliteratur im deutschen Frühhumanismus Nr. 20400. Goedeke I, 353, 14, 2. Grand fragment de la deuxième édition de la traduction allemande anonyme du "Filocolo" de Boccace (parue pour la première fois en 1499, également chez Hochfeder à Metz), de la plus grande rareté. ISTC et GKW ne mentionnent que 12 exemplaires, le Marburger Repertorium mentionne en outre comme 13e exemplaire celui qui est présenté ici en 1906 dans le cat. XL de la société Jacques Rosenthal sous le n° 2241 et qui était considéré depuis lors comme perdu. Il manque les pages 3-9, 12-17 et les p. 32, 105 et 106 avec 14 gravures sur bois. Les gravures sur bois de très grand format et spécifiquement narratives - elles s'étendent sur les deux colonnes et occupent en hauteur plus de la moitié des pages - sont les mêmes que dans l'édition de 1499 ; l'artiste est inconnu. Les gravures sur bois sont présentées dans de belles épreuves fraîches. Seule la colonne de gauche du deuxième feuillet (registre) est disponible. Déchirures des plis réparées dans les quatre premiers et le dernier feuillet. Déchirures avec perte d'images et de texte aux feuillets XXXVI, XXXVII et LXXXI. Les cinq premiers feuillets sont fortement marqués par l'humidité et tachés, le reste de l'exemplaire est assez propre. Marginalia en allemand de différentes mains, dont une contemporaine, éparpillée dans tout le volume. Inscription de propriété du Baron Per Hierta, Främmestad, datée de 1906. - Joint une lettre du collectionneur suédois Otto Smith à E.P. Goldschmidt 1er décembre 1925.

52