Biondo, Flavio.

[Historiarum ab inclinatione Romanorum imperii decades, commence sur le premier feuillet] : Decadis primae Liber primus Blondi Flavii Forlivie(n)sis historiarum ab inclinatio(n)e Romanoru(m) liber primus. [Avec les additions de Johannes Antonius Campanus]. Venise, Ottaviano Scoto, 16 août 1483. fol. Type romain, 42 lignes et en-tête ; imprimé sur une seule colonne. 371 pages sans titre. ff. (avec le premier feuillet blanc ; sans le ff. s10 ; numération des positions : a-l8, m-r10, s1-9, t-z10 ; A10-C10, D8, E8, F10-M10, N8-S8). Avec une belle bordure Renaissance sur le premier feuillet imprimé, avec une grande initiale peinte "R", en pied un cartouche d'armes avec les armoiries de Cesare Borgia en tant que Duc de Valentinois. Reliure moderne en veau, titre doré au dos, ornements à froid sur le dos et les plats ; fragment d'une ancienne reliure (vénitienne ?) avec le portrait de Jules César incrusté dans le plat antérieur. ISTC n° ib00698000. BMC V, 277 (IB 21194). Goff B-698. première édition de l'œuvre principale de l'humaniste originaire de Forli (1392-1463), l'histoire de l'Europe depuis la chute de Rome jusqu'à l'époque contemporaine de Biondo, en s'appuyant sur les sources les plus fiables. Biondo a écrit son œuvre entre 1439 et 1453, appliquant à son ouvrage historique le schéma tripartite - Antiquité, Moyen-Âge, Temps modernes - qui se développait à l'époque. L'œuvre historique de Biondo est la première à avoir une vision véritablement européenne : "Il valore delle 'Decades' consiste, oltre che nell'accurato studio critico delle fonti, nel fatto che per la prima volta vi è tracciato un quadro complessivo della storia non solo italiana ma europea, in cui, ed è questo un altro aspetto original, anche l'età medievale è vista come un periodo di preparazione alla età moderna, e quindi, per quanto di decadenza, degno di studio" (Dizionario enciclopedico della letteratura italiana, I, 383). - Les armoiries de la première page suggèrent qu'il s'agit de l'exemplaire de Cesare Borgia ; Cesare Borgia portait les armoiries de premier duc de Valentinois depuis 1498 - l'octroi de ce duché situé en Provence était le remerciement du roi Louis XII pour le fait que le père de Cesare Borgia, le pape Alexandre VI, avait divorcé du mariage du roi de France. Cesare Borgia s'était distingué comme étudiant dans les universités de Pérouse et de Pise. Il est tout à fait possible qu'il ait effectivement lu l'épais volume. Les nombreuses marginalia contemporaines du volume ne sont malheureusement pas de sa main. Elles proviennent de deux mains contemporaines différentes - la première présente une écriture typique de secrétaire très belle et facile à lire, la seconde est une main plus sauvage. Les marginalia ont été légèrement coupées lors de la reliure. Quelques taches sur l'ensemble de la reliure, quelques traces d'humidité de temps en temps. Les dégâts dus à l'humidité dans les marges extérieures des cinquante derniers feuillets ont été restaurés par des bandes de papier. Le défaut le plus grave est l'absence du feuillet s10.

50

Biondo, Flavio.