Null Ursin(us).J.H.

Ursin(us).J.H. Silva Theologiae Symbolicae. Speyer, Typographeum Senatorium (Johann Balthasar Buschweiler), 1646. in-12 ; reliure pgtb. du début du 18e siècle ; reliée avec une partie manuscrite un peu plus tardive. VD17 32:671676W. - Première édition rare de ce compendium de 200 entrées sur le symbolisme des éléments naturels inanimés présents dans la Bible. - ╔Dabei:╗ STAPLETON, Thomas : Verè admiranda, seu, de magnitudine romanae 1599 ecclesiae libri duo. Anvers, Moretus dans l'Officina Plantiniana, 1599. avec gravure. marque d'imprimeur. [Relié :] HINTLER, Anselm : Spicilegium theologicum de ecclesia Christi. Salzburg, J. J. Mayr, 1751. demi-veau, dos doré, tranches rouges. Adams 1664 ; BMC Dutch Books 193 - Avec : ROSENMÜLLER, Johann Georg : Scholia in Novum Testamentum. 5 vol. Nuremberg, Felsecker, 1790-1793. vol. I-III en 4e édition, vol. IV et V en 3e édition. Reliure de l'époque en demi-veau, dos doré, tranches rouges. ADB 29, 221 ; Graesse 6, 164 (avec un prénom erroné). - Ensemble 7 vol.

46