Biblia germanica. Le Nouveau Testament selon la traduction de D. Christoph August Heumann. Autre, en quelques endroits verb. Édition. 2 t. en 1 vol. Hannovre, Förster Erben 1750. avec 2 édit. vignette de titre. XXXVIII, 474, XXIV, 364 p., 1 bl. Ldr. d. Zt. avec Rverg. floral. Rare traduction de NT, parue pour la première fois en 1748. La première partie contient les quatre évangélistes et les Actes des Apôtres, la deuxième partie les épîtres des apôtres et l'Apocalypse de Jean. - Légères traces d'usure par endroits. - Provenance : bibliothèque de la noblesse.