Biblia germanica.

Le livre de la Bible, c'est-à-dire l'ensemble des Saintes Écritures, de l'Ancien et du Nouveau Testament. Telle qu'elle a été écrite par Martin Luther... Nbg., Endter 1710. fol. Avec 2 ill. titres, 2 (au lieu de 6) planches sur cuivre et de nombreuses gravures sur bois en texte. 32 (au lieu de 34) p., 1181 p., 11 bl. brun sur plats en bois avec estampage à froid. (Fermoirs défectueux, abîmés, éraflures, manques de références, dos abîmé). Jahn 117-118. première édition de la soi-disant II. Bible Endterienne gravée sur bois et 15ème édition de la Bible Dilherr. - Forte usure, brunis et tachés, quelques déchirures marginales (parfois réparées), marges d'eau.

27

Biblia germanica.