Biblia germanica.

(Bible, c'est-à-dire la Sainte Écriture, l'Ancien et le Nouveau Testament. Verutscht auf Gnädigstem Befelch Herrn Johan Philipsen, des H. Stuhls zu Meintz Erz-Bischoffs, Ertz-Cantzlers und Churfürstens). Tl. 1 (v.3). Mainz u. Nbg., Endter u. Ffm., Wust 1661. 4°. Avec portraits en pied, 1 (au lieu de 14) planches en pied. (au lieu de 12), 9 (au lieu de 12) in-folio. titre intermédiaire et nombreux bois gravés en texte. 963 p., 8 bl. index. Mod. Prgt. BSWL E 819. pas chez Darlow-M. - il manque 21 pp. au début. 1 titre intermédiaire et p. 963 avec manques marginaux ou endommagés et décollés. (perte d'images ou de texte). Par endroits brunis et tachés. - ╔Dabei : (Biblia,╗ C'est, Tous les livres de l'écriture sainte : Auss den Grunsprachen treulich und wol verteutschet... Zurich, Bodmer 1667. 4°. Pas de pag. à froid - incomplet, pas de collat. approfondie. - ╔Tirinus,J.╗ In universam sacram scripturam commentarius. Vol. 1, 3, 5 et 6 (v.6). Napoli 1775-76. - ╔Biblia sacra╗ vulgatae editionis... Venise 1697. 4°. - Diverses traces d'usage - 6 vol.

22

Biblia germanica.