Yves ALIX (Fontainebleau, 1890 - Paris, 1969) "* A travers les Pins *", 1957. Huile sur toile signée en bas à droite. Contresignée, titrée et datée au dos. Hauteur : 64.5 cm. Largeur : 49,5 cm. Provenance : - Exposé à la rétrospective Yves Alix au Musée de Pont-Aven (1994-1995). Porte l'étiquette au dos. - Vente Blanchet & Ass., Paris, 2016. - Collection particulière, Saint-Brieuc.
264