Xavier de LANGLAIS (Sarzeau, 1906 - Rennes, 1975) Portement de Croix, 1947 Huile sur toile signée en bas à gauche et datée "20 III 1947" Hauteur : 65 cm. Largeur : 80,5 cm. Etiquette tapuscrite au dos : "Exposition artisanale de l'Association B . / Station de chemin de Croix par / X de Langlais 7 .rue V. Hugo Rennes / (Prix avec cadre 13.000 frs)".
255