Louis CYLKOW (Varsovie, 1877-Paris, 1934) Le sinagot, 1928 Huile sur carton signée en bas à droite. Envoi du peintre au dos "Pour Marianne / 2 avril 1928". Hauteur : 22 cm. Largeur : 27 cm. "Quand vous êtes placé en face d'un paysage, d'une étude fidèle, vous dites : «Voilà la Pointe des Poulains, voilà un coin de Brière, un bout du vieux Guérande...» Mais devant un Cylkow, vous rêvez." In Ouest-Eclair, septembre 1927, Pierre Lamblin.
227