1 / 9

Mathurin MEHEUT (Lamballe, 1882 - Paris, 1958), peintre de la Marine en 1923, pour VILLEROY & BOCH à Mettlach. La basse-cour, 1950. Modelage en faïence blanche recouverte d'un émail translucide et bleu. Signé "MM" et daté 1950. Située à Mettlach et doublement signé "VIL & BOCH". Hauteur : 17,5 cm. Longueur : 23,5 cm. Largeur : 12 cm. (Manques et restitutions, fêles de cuisson). Outre les collaborations avec les manufacture Henriot et Sèvres, Mathurin Méheut a également étroitement travaillé pour la Manufacture Villeroy et Boch, à Mettlach (Sarre), et ce dès les années 1930 avec le célèbre service destiné au restaurant Prunier, à Paris. Il y retourne après la guerre, en 1949, et visite la manufacture, ne tarissant pas d'éloges sur son fonctionnement : "Quelle facilité de travail, quel accueil depuis les petites ouvrières jusqu'à la direction des ateliers de peinture". La comparaison avec les manufactures françaises n'est pas élogieuse : "Pauvres types que ces Français céramistes, quand on voit sortir ici ce qu'ils sortent. [...] Quimper, Limoges, des andouilles." (Lettre à Yvonne Jean-Haffen, 24 août 1950). C'est donc chez Villeroy et Boch, en 1950, que Méheut crée notre oeuvre. Elle est typique d'un thème qu'affectionne particulièrement l'artiste : les animaux de ferme. Ici, "il mêle exceptionnellement hommes et animaux" : le ban et l'arrière-ban de la basse-cour se pressent autour de notre fermière pour réclamer pitance : du noble paon au cochonnet en passant par les pintades, les lapins, les canards et le coq. Bibliographie : Coll., Mathurin Méheut, Le Chasse-Marée / Ar Men, 2001, p. 316.

218
Aller au lot
<
>

Estimation 2 500 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 14:00 (CEST)
quintin, France
Karl Benz Commissaire-Priseur
+33296750336
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Plerin
Plus d'informations
DP TRANSPORT D'ARTS
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.