DAUM Nancy. Rare et important PIED DE LAMPE en balustre fuselé en verre violacé moucheté. Il reçoit un décor mat gravé à l'acide "par morsures profondes" de chevrons pontués de losanges sur fond granité. La partie haute annelée est ornée de pastilles et sommée d'un cerclage de fer martelé. Il repose sur un pied circulaire bombé à décor en suite. Signé à la roue. Art Déco, années 1930. Hauteur : 45,8 cm. Diamètre : 23 cm. (Rayures superficielles). Provenance : collection particulière, pays de Quintin. C'est avec audace que Paul Daum (1888-1944) embrasse pleinement le mouvement Art Déco. Les créations de la fin des années 1920 et des années 1930 se distinguent par un verre monochrome translucide et un dessin géométrique abstrait. Les "petits bijoux de vitrine" peints à la main et gravés à la roue laissent la place à des pièces de grandes dimensions aux lignes pures. Le verre, épais, est plongé parfois dans cinq à six bains d'acide successifs afin de dégager le décor par "morsure profonde". Le motif se fait serviteur de la lumière qui doit accrocher et jouer avec les mats, les brillants, les granités, les givrés. Aucun défaut n'est plus rattrapable au pinceau : la qualité est parfaite. Bibliographie : - Patrick-Charles RENAUD, Daum du verre et des hommes 1875-1986, Place Stanislas, 2009, pp. 123,124 et 126. - Clothilde BACRI, Daum, Michel Aveline, Paris, 1992, pp. 28,29 et 216.

192