Charles-Edouard JEANNERET, dit LE CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) et Charlotte PERRIAND (1903-1999), d'après. CANAPE LC2 (modèle créé en 1928), trois places, à structure tubulaire chromée et garniture en cuir noir. Modèle d'édition. Hauteur : 69 cm. Longueur : 179,5 cm. Profondeur : 70 cm. (Petites usures et accidents). Provenance : achat en galerie, début des années 1990.
189