René BEAUCLAIR ( Montauban 1877 - 1960) Ludovic Jean Joseph Marie Popineau dit, pour la manufacture HB à Quimper. VASE de la série ODETTA en grès émaillé polychrome à décor géométriques. Signé au revers 653 et g en creux sous couverte et HB Quimper René Beauclair et numéroté "n°653-1371". Hauteur : 17,5 cm. Diamètre : 23 cm. Bibliographie : BJ Verlingue - P Théallet, Encyclopédie des céramiques de Quimper, tome IV, éd. de la Reinette, 2005. Modèle similaire reproduit page 72.

183