Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951) Chaumières à l’orée du bois. Locronan. Eau-forte et vernis mou sur zinc. Dimensions de la feuille : Hauteur : 32,5 cm. Largeur : 50 cm. Dimensions de la cuvette : Hauteur : 27 cm. Largeur : 41,5 cm. Date : 1912. Signé en bas à droite dans la planche « HR 1912 ». Remarques : exemplaire sur BFK Rives, filigrane « Eug. Delâtre »
171
Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)