Null Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Bosquet de pins.
Eau-forte…

Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951) Bosquet de pins. Eau-forte et vernis mou, état définitif. Dimensions de la feuille : Hauteur : 32,7 cm. Largeur : 51 cm. Dimensions de la cuvette : Hauteur : 22,7 cm. Largeur : 41,2 cm. Date : 1910 Signé en bas à gauche dans la planche « HR 1910 », cachet rouge à l’Iris (Lugt 4911) contresignée à la mine de plomb « Henri Rivière ». Remarques : Très bel état.

166