Null Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Bateaux à marée basse dans…

Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951) Bateaux à marée basse dans le port de Tréboul. Eau-forte et vernis mou. Dimensions de la feuille : Hauteur : 25,6 cm. Largeur : 34,8 cm. Dimensions de la cuvette : Hauteur : 22,6 cm. Largeur : 34,8 cm. Date : 1910 Signé en bas à gauche « HR 1910 » dans la planche. Etat : oxydations. Remarques : exemplaire sur Arches, très bel état.

165