Null Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Le port de Loguivy à marée…

Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951) Le port de Loguivy à marée basse, 1905. Planche de la suite La Féérie des Heures. Lithographie. Hauteur : 23 cm.Largeur : 35,4 cm. Signature imprimée « Henri Rivière » en bas à gauche, cachet L 1361 en bas à gauche, Imprimerie Eugène Verneau. Epreuve sur vélin ivoire faisant partie des 100 épreuves contresignées et numérotées par l’artiste, contresignée et numérotée en bleu dans la marge « N°79 Henri Rivière » . Légère insolation, légère oxydation du feuillet, traces de montage. Levasseur-Le Bohec : Lith 85

149