Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951) Lavoir à Tréboul, 1902. Planche de la suite La Féérie des Heures. Hauteur : 23,1 cm. Largeur : 35,7 cm. Signature imprimée « Henri Rivière » en bas à gauche, cachet L 1361 en bas à gauche, Imprimerie Eugène Verneau. Epreuve contresignée et numérotée en bleu dans la marge « N°42 Henri Rivière ». Belle et fraîche épreuve sur vélin ivoire faisant partie des 100 épreuves contresignées et numérotées par l’artiste. Toutes marges. Levasseur-Le Bohec : Lith 89
148