Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951) « Le vent », 1901. Planche de la suite La Féérie des Heures. Lithographie. Hauteur : 60 cm. Largeur : 24 cm. Signature imprimée « Henri Rivière » en bas à droite, contresignée à droite en bleu, cachet L 1361 en bas à droit, Imprimerie Eugène Verneau. Rare et belle épreuve d’essai sur chine volant pour le tirage à 25 exemplaires. Couleurs fraîches, toutes marges. Levasseur-Le Bohec : Lith 69
138