Null Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Diplôme de mérite pour la …

Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951) Diplôme de mérite pour la Société nationale pour l’Art à l’école, 1908. Lithographie, marges réduites, toutes marges. Hauteur : 46 cm. Largeur : 30 cm. Cachet L 1361 en bas à gauche, cachet de l’association « L’Art à l’Ecole » dessiné par George Auriol, Imprimerie Larousse. (Traces claires de montage dans la marge, rousseurs, restes d’adhésif en tête au verso, insolation). Levasseur-Le Bohec : Lith 112

135