Null Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Notre-Dame vue du quai de …

Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951) Notre-Dame vue du quai de la Tournelle, 1893. Xylographie. Dimensions de la feuille : Hauteur : 27,3 cm. Largeur : 37,8 cm. Dimensions de l’image : Hauteur : 42,9 cm. Largeur : 34,4 cm. Signé au cachet « HR » en rouge en bas à droite. Etat : épidermures, papier aminci. Estampe restaurée et doublée sur Japon. Remarques : Il s’agit de la planche de trait d’une xylographie prévue pour faire partie de la série jamais achevée « La Seine ». La BnF conserve une aquarelle préparatoire de cette planche.

125