Null Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
Barques à marée basse dans…

Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951) Barques à marée basse dans le port de Tréboul, 1892. Xylographie non signée. Dimensions de la feuille : Hauteur : 35,1 cm. Largeur : 52 cm. Dimensions de l'image : Hauteur : 28,9 cm. Largeur : 35,1 cm. Remarques : exemplaire sur vergé doublé sur japon. Il s’agit de la planche de trait d’une xylographie prévue pour faire partie de la série des « Paysages Bretons ». Elle représente des sardiniers au mouillage à Tréboul. Rivière ne l’achèvera jamais et la publiera sous la forme d’une eau-forte en 1910.

124