1 / 6

Louis-Henri NICOT (Rennes, 1878 - Paris, 1944) "Jeunesse", vers 1907. BUSTE de jeune femme, poitrine dénudée, en marbre blanc sculpté en taille directe. Base de forme rectangulaire taillée dans le même bloc. Titré, et signé. Hauteur : 55 cm Largeur : 40 cm. Ce buste, qui apparaît sur une photographie de l'intérieur de l'atelier de Louis-Henri Nicot, est présenté au Grand Palais à l'occasion du Salon des Artistes Français de 1907 sous l'appellation "Jeune femme". Nos plus vifs remerciements vont à Louis-Henri Nicot, peit-fils de l'artiste, pour nous avoir aimableblement communiqué ces informations. Il nous précise que cette sculpture est désormais incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de son grand-père. Au puissant granit de ses bustes armoricains, Louis-Henri Nicot préfère ici la finesse du grain d'un marbre blanc extrait bien loin des carrières bretonnes. La douce peau de ce marbre sublime la délicate allégorie d'une jeunesse souriante et insouciante et fige pour l'éternité cet idéal fugace.

111
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 14:00 (CEST)
quintin, France
Karl Benz Commissaire-Priseur
+33296750336
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Plerin
Plus d'informations
DP TRANSPORT D'ARTS
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.