Null René QUILLIVIC (Plouhinec, 1879 - Paris, 1969) pour Henriot à Quimper.
Tête…

René QUILLIVIC (Plouhinec, 1879 - Paris, 1969) pour Henriot à Quimper. Tête de jeune fille au bonnet framboise. Faïence polychrome signée sur le socle. Hauteur : 28,5 cm. Largeur : 16,5 cm. Provenance : collection particulière, Corseul. Sujet reproduit in B.-J. Verlingue et P. Théallet, Encyclopédie des céramiques de Quimper, éd. de la Reinette, 2005, T.V, p. 278.

109