Null Henri ROYER (Nancy, 1869 - Neuilly-sur-Seine, 1938)
Maison dans le bourg de…

Henri ROYER (Nancy, 1869 - Neuilly-sur-Seine, 1938) Maison dans le bourg de Saint-Tugen, en Primelin, 1896. Gouache signée en bas à gauche. Hauteur : 24 cm. Largeur : 31,5 cm. A vue. (Rares rousseurs). Henri Royer séjourne en Bretagne en 1896. Depuis Audierne et Saint-Tugen, il rayonne jusqu'à l'île de Sein. Ce voyage le bouleversera.

97