Henri ROYER (Nancy, 1869 - Neuilly-sur-Seine, 1938) "Breiz atao", le calvaire de Saint-Tugen, en Primelin, 1896. Gouache signée en bas à droite. Hauteur : 23,5 cm. Largeur : 31,5 cm. A vue. (Rares rousseurs). Henri Royer séjourne en Bretagne en 1896. Depuis Audierne et Saint-Tugen, il rayonne jusqu'à l'île de Sein. Ce voyage le bouleversera.
96
Henri ROYER (Nancy, 1869 - Neuilly-sur-Seine, 1938)