Joseph-René GOUEZOU (Saint-Brieuc, 1821 - Nantes, 1880) "La Source à la Vierge", Trégunc, 1874. Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. Hauteur : 45 cm. Largeur : 31 cm. (Restauré, rentoilé). Provenance : - Collection Louis Le Restif (Saint-Brieuc, 1883-1968) qui note le titre dans son catalogue et précise : "toile achetée à la vente Prud'homme (Place de la Préfecture) St Brieuc, 1915.". - Par leg, collection du pays Fisel depuis plus de 50 ans.
88