1 / 9

PENDULE représentant Apollon et sa lyre, mécanisme par Rabier à Lyon , vers 1825-1830, bronze rattaché à la maison Thomire et Cie. Pendule en bronze doré, figurant un Apollon se tenant debout, sur une base ornée de divinités antiques, représentant les arts et posées en applique et supportée par quatre pieds à griffes. Accoudé à la borne contenant le mouvement, laquelle est ornée de couronnes de lauriers aux angles, de palmes et d’une victoire ailée, Appolon se saisit d’une lyre placée au sommet de la borne. Le personnage principal est réalisé en patine brune. Le mouvement mécanique est dit « de Paris » à sonnerie des heures et des demies, échappement à ancre à recul, suspension à fil. Le cadran est en bronze argenté. Le bronze est connu pour être réalisé par la maison Thomire, certains exemplaires sont signés par gravure sur le côté gauche du socle « Thomire A Paris ». Notre exemplaire est probablement produit après 1823 par les gendres du grand fondeur, Beauvisage et Carbonnelle, par l’emploi des chefs modèles originaux, dans la poursuite de l’entreprise. Dimensions : Hauteur : 66 cm. Largeur : 51,3 cm. Profondeur : 21 cm. Constat d’état : Pendule complète en très bon état de boîte, dorure d’origine, mouvement bien entretenu, réparations anciennes de qualité. Réserves : Aucune réserve particulière, le mécanisme n'est pas garanti dans son fonctionnement. Provenance : Collection particulière de la vallée de la Rance, achat ancien. Modèles identiques : Un modèle exactement identique, la terrasse signée Thomire, lot 217 vente du 23 mars 2018. Collin du Bocage.

77
Aller au lot
<
>

Estimation 3 500 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 14:00 (CEST)
quintin, France
Karl Benz Commissaire-Priseur
+33296750336
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Plerin
Plus d'informations
DP TRANSPORT D'ARTS
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.