TABATIERE de forme ronde en matériau composite laqué bordeaux. Le couvercle orné en bas-relief de l'effigie en buste de profil de couleur blanche de Jean-Paul Marat d'après la gravure de Lambert-Antoine Claessens. Il est entouré de la devise : "N'AYANT PU ME CORROMPRE IL MONT ASSASSINE". Protégé par un verre bombé, il est cerclé de laiton. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 3,1 cm. Diamètre : 8,3 cm. (Petits accidents). Marat, surnommé "l'incorruptible", est assassiné le 13 juillet 1793 par Charlotte Corday qui le considérait comme le tyran principal responsable des massacres révolutionnaires. Arrêtée sur les lieux du crime, elle sera guillotinée quatre jours plus tard. Révolutionnaires et royalistes eurent chacun un martyr.

62