Null ORLEANS - Pierre IX HANNAPIER (1706-1777), reçu Maître en 1730.
PLAT de for…

ORLEANS - Pierre IX HANNAPIER (1706-1777), reçu Maître en 1730. PLAT de forme ronde en argent à cinq lobes moulurés de filets. L'aile gravée des armes de la famille de Boyneau (Amboise, Touraine) inscrites dans un écu rocaille flanqué de palmes et branches de lauriers et timbré d'une couronne comtale. Le dessous gravé "D.B". Epoque Louis XV, 1760. Porte également le poinçon de grosse recense de l'an VI et la Minerve. Diamètre : 26,3 cm. Poids : 559 g. (Rayures d'usage).

41