Georges JOUVE (1910-1964) Vase oursin en céramique à engobe vert-jaune Signé JOUVE et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l'Alpha, au revers H_7,3 cm D_17 cm Bibliographie : Michel FARE, Georges Jouve céramiste-1965, pp. 88, 90.
7