OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) Vase ovoïde à col évasé, en verre soufflé rouge et bleu reposant sur une base circulaire, nodules de verre en application. Signé à la pointe "O. Gagnere" et numéroté 5/8 sur le bord de la base. Haut. 33 cm A vase in blown glass. Signed and numbered. H. 13 in. PROVENANCE : Galerie Maeght, Paris Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE : " Olivier Gagnère Verreries et terres cuites ", Maeght Éditeur, Paris, 1990, modèle reproduit p. 56
220