MARCO ZANINI (NÉ EN 1954) Vase "Nami" en verre, de forme tronconique sur une base circulaire translucide accueillant un disque blanc surmonté d’une petite coupe sur pied à réceptable carré bleu et vert. Signé à la pointe "M. Zanini Per Memphis By Toso Vetri d’Arte Prova d’autore" sur la base. Haut. 32,5 cm - Diam. 30,5 cm A ‘Nami’ vase in glass. Signed. H. 12 3/4 in. - Diam. 12 in. PROVENANCE : Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE : " Memphis Céramique Argent Verre 1981-1987 ", Michel Aveline Éditeur, Musées de Marseille, Paris, 1991, modèle reproduit p. 137 sous le numéro 117
214