Null ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Vase modèle "629" de la série Onde, en faïence émaillée rouge. Signé au revers de la base "Sottsass Il Sestante 629 Italy". Haut. 29 cm - Larg. 10 cm A vase, model ‘629’, from the Onde serie in enamelled earthenware. Signed. H. 11 3/8 in. - W. 4 in. PROVENANCE : Vente Pierre Bergé & associés du 22 avril 2008, lot 50 Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE : Fluvio Ferrari, "Ettore Sottsass tutta la ceramica", Umberto Allemandi & C, Milan,1996, reproduit sous le n° 749

211