Null MARCO ZANINI (NÉ EN 1954)

MARCO ZANINI (NÉ EN 1954) Coupe en faïence "Broccoli" se présentant comme un empilement d’éléments géométriques, base circulaire turquoise, carré rouge décentré, coupe blanche supérieure. Porte les cachets " Memphis Milano Bloomingdale’s - Made in Italy by Flavia, design by Marco Zanini". (Restaurations) Haut. 13 cm - Larg. 36 cm - Long. 36 cm A ‘Broccoli’ cup in earthenware. Stamped. (Restorations). 5 1/8 x 14 1/8 x 14 1/8 in. PROVENANCE : Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE : " Memphis Céramique Argent Verre 1981-1987 ", Michel Aveline Éditeur, Musées de Marseille, Paris, 1991, modèle reproduit pp. 82/83 sous le numéro 46

210