Null ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Important vase "Neobule" en verre soufflé noir et blanc de forme diabolo agrémenté d’une cloche jaune abritant deux anneaux en verre vert et rouge. Signé à la pointe "E. Sottsass per Memphis by Toso Vetri d’Arte" sur la base. Haut. 54 cm - Diam. 23 cm A large ‘Neobule’ vase in blown glass. Signed. H. 21 1/4 in. - Diam. 9 in. PROVENANCE : Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE : "Ettore Sottsass : Il vetro", Skira, Milan, 2017, modèle reproduit p. 197

202