1 / 3

PHILIPPE STARCK (NÉ EN 1949) Rare miroir psyché modèle "Tom Double" Encadrement en tôle d’acier emboutie et perforée, base en tube d’acier et patins en PVC, finition laque époxy. (Manque un patin en caoutchouc, rouille et déformations du métal) Haut. 179 cm - Larg. 58 cm - Prof.15 cm A rare ‘Tom Double’ psyche mirror in pressed and perforated sheet steel, tubular steel base and PVC glides, epoxy lacquer finish. (One rubber pad is missing, rust and metal deformations). 70 1/2 x 22 7/8 x 5 7/8 in. HISTORIQUE : Dessin de 1985, édition et distribution exclusive par Les 3 Suisses. Commercialisation : Printemps-été 1990. Le miroir n’a plus été produit, ni distribué après cette année-là. PROVENANCE : Les 3 Suisses. Commandé auprès du catalogue de vente par correspondance à l’été 1990 par l’actuelle propriétaire. Collection privée, France BIBLIOGRAPHIE : Pierre Doze, "STARCK", Cologne, Taschen, 1996, p. 299 Nous remercions Madame Florine Barnet de l’agence STARCK pour les informations communiquées au sujet de ce miroir.

188
Aller au lot
<
>

Estimation 14 000 - 18 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.