Null PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
"Les trois épouses"
Sculpture, pièce unique, en …

PIERRE SZÉKELY (1923-2001) "Les trois épouses" Sculpture, pièce unique, en onyx mexicain et marbre. Titrée, signée et datée 1992 sur une plaque en bronze. Haut. 73 cm - Long. 36 cm - Prof. 26 cm A ‘Les trois épouses’ sculpture in mexicain onyx and marble. Unique piece. Titled, signed and dated. 28 3/4 x 14 1/8 x 10 1/4 in. PROVENANCE : Collection Arie et Astrid de Knecht BIBLIOGRAPHIE : Sylvie Gaillaguet, "Székely, L’Œuvre", Palatinus-Könyvek, Budapest, 1998, p. 187

182