Null PIERRE SZÉKELY (1923-2001)
"Sihô"

PIERRE SZÉKELY (1923-2001) "Sihô" Sculpture, pièce unique, en marbres gris clair et blanc et base en granit noir. Signée, titrée et datée 1993 sur la base. Haut. 61 cm - Long. 50 cm - Larg. 40 cm A ‘Sihô’ sculpture in marble and granite. Unique piece. Signed, titled and dated. 24 x 19 3/4 x 15 3/4 in. PROVENANCE : Collection Arie et Astrid de Knecht BIBLIOGRAPHIE : Sylvie Gaillaguet, "Székely, L’Œuvre", Palatinus-Könyvek, Budapest, 1998, p. 187

179