PIERRE GUARICHE (1926-1995) Suite de six chaises modèle “Tulipe”, coque d’assise en fonte d’aluminium, piètement en métal tubulaire laqué noir. Editeur Steiner. Circa 1960 (Taches, usures, patins en caoutchouc absents) Haut. 72 cm - Long. 46 cm - Prof. 40 cm A set of six ‘Tulipe’ chairs in cast aluminum and black lacquered tubular metal. Edited by Steiner. (Stains, wear, rubber pads missing). 28 3/8 x 18 1/8 x 15 3/4 in. PROVENANCE : Collection privée, Paris
122