Descrizione
MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) "Santa Barbara II" Grande tapisserie d’Aubusson en laines polychromes, décor abstrait se détachant sur un fond vert et blanc. Signée dans la trame et sur le bolduc. Numérotée 2/6 Bolduc de l’atelier Pinton au dos. Circa 1960 212 x 293 cm A ‘Santa Barbara’ large Aubusson tapestry in polychrome wools. Signed and numbered. Workshop’s bolduc. 83 1/3 x 115 3/8 in. PROVENANCE : Vente de la Collection Pinton, Drouot le 7 décembre 2011, lot 158 Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE : Catalogue de l’exposition "Mathieu Matégot Tapisseries, peintures, mobilier", Musée Jean Lurçat de la tapisserie contemporaine, Angers, 1991, p. 33
108
Forse ti piacerebbe anche