Null TIMO SARPANEVA (1926-2006)

TIMO SARPANEVA (1926-2006) Mini vase soliflore "Orkidea", bloc de cristal moulé et soufflé, de forme oblongue, percé d’une cavité décentrée. Signature à la pointe, numéroté 190, et daté 1983 au revers de la base. Édition Littala. Haut. 16 cm A small ‘Orkidea’ soliflore vase in moulded and blown crystal. Signed, numbered and dated. Edited by Littala. H. 6 1/4 in. HISTORIQUE : Le modèle a obtenu le Grand Prix de la Triennale de Milan en 1954. C’est un objet iconique du design finlandais des années 50. BIBLIOGRAPHIE : Catalogue de l’exposition "La Verrerie européenne des années 50", Michel Aveline éditeur, Musées de Marseille, 1988, p. 59

104