Null CHARLOTTE PERRIAND ET LE CORBUSIER
Table dite "Maison du Brésil"
Plateau ca…

CHARLOTTE PERRIAND ET LE CORBUSIER Table dite "Maison du Brésil" Plateau carré plaqué de mélaminé gris reposant sur des pieds de section carrée en métal laqué noir et présentant quatre tiroirs en plastique moulé de couleur jaune et noir estampillés "Modèle Charlotte Perriand breveté S.G.D.G". (Usures de la laque, un tiroir accidenté) Haut. 71 cm - Long. 86 cm - Larg. 86 cm A ‘Maison du Brésil’ table in melamine veneer, black lacquered metal and moulded plastic. The drawers are stamped. (Wear of the lacquer, one damaged drawer). 28 x 33 7/8 x 33 7/8 in. PROVENANCE : Chambres d’étudiants du Pavillon du Brésil à la Cité universitaire internationale de Paris (CIUP) BIBLIOGRAPHIE : L’Oeil, n°57, septembre 1959, modèle in situ, p. 58 J. Barsac, "Charlotte Perriand, un art d’habiter", Norma, Paris, 2003, p. 469 J. Barsac, "Charlotte Perriand, L’œuvre complète" Vol. 3 1956-1968, Norma, Paris, 2017, dessin technique p. 365, pp. 369, 372

103