SVEN MARKELIUS (1889-1972) Suite de six chaises empilables, modèle "Orchestra" en bouleau vernis et placage de bouleau, assise carrée et dossier bandeau. (Taches, rayures, décolorations, usures du vernis) Haut. 81 cm - Larg. 46 cm - Prof. 47 cm A set of six ‘Orchestra’ chairs in varnished birch et birch’s veneer. (Stains, scratches, discolorations, wear of the varnish). 31 7/8 x 18 1/8 x 18 1/2 in. HISTORIQUE : Le modèle de ces chaises a été dessiné pour la salle de concert de Helsingborg en Suède, en 1932
96