Null JEAN PICART LE DOUX (1902-1982)
"Le jour et la nuit"
Tapisserie d’Aubusson …

JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) "Le jour et la nuit" Tapisserie d’Aubusson en laine polychrome à motif d’une jeune femme à cheveux longs symbolisant la nuit et d’un jeune homme en combinaison rouge et jaune symbolisant le jour dans un décor végétal. Signée "Jean Picart Le Doux" en bas à droite et "Aubusson M. Berthaud" en bas à gauche dans la bordure. Bolduc manuscrit au dos portant les mentions du titre, les dimensions et "Carton de Jean picart le Doux" (Décolorations) 225 x 180 cm ’Le jour et la nuit’ Aubusson tapestry in polychrome wool. Signed. (Discolorations). 88 5/8 x 70 7/8 in. PROVENANCE : Vente Rieunier-Bailly-Pommery, Drouot le 22 mai 2001, lot 256 Collection privée, Paris

88