1 / 2

JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) "Le jour et la nuit" Tapisserie d’Aubusson en laine polychrome à motif d’une jeune femme à cheveux longs symbolisant la nuit et d’un jeune homme en combinaison rouge et jaune symbolisant le jour dans un décor végétal. Signée "Jean Picart Le Doux" en bas à droite et "Aubusson M. Berthaud" en bas à gauche dans la bordure. Bolduc manuscrit au dos portant les mentions du titre, les dimensions et "Carton de Jean picart le Doux" (Décolorations) 225 x 180 cm ’Le jour et la nuit’ Aubusson tapestry in polychrome wool. Signed. (Discolorations). 88 5/8 x 70 7/8 in. PROVENANCE : Vente Rieunier-Bailly-Pommery, Drouot le 22 mai 2001, lot 256 Collection privée, Paris

88
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.