RENÉ PROU (DANS LE GOÛT DE) Suite de huit chaises et deux fauteuils en métal patiné vieil or, à haut dossier ajouré à motif de croisillons, pieds galbés reliés par une entretoise en X centrée d’un cercle ; manchettes d’accotoirs et assise tendues de satin bleu nuit à décor d’un triton brodé en application. Circa 1940 (Usures et manques à la patine) Fauteuil : Haut. 104 cm - Larg. 58 cm - Prof. 48 cm Chaise : Haut. 102 cm - Larg. 50 cm - Prof. 48 cm A set of eight chairs and two armchairs in gilded patinated metal and fabric. (Wear and lacks of patina). Armchair : 41 x 22 1/2 x 19 1/4 in. Chair : 40 1/8 x 19 3/4 x 18 7/8 in. PROVENANCE : Collection privée, Paris
67