ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Commode en sycomore et placage de sycomore teinté, ouvrant à deux portes centrales ornées d’un médaillon en bronze ciselé représentant Adam et Ève découvrant trois tiroirs, et deux rangées latérales de trois petits tiroirs, piétement d’angle en console galbée et ceinture arrondie débordante. Circa 1940 (Sauts de placage, pieds recollés, taches) Haut. 90 cm - Long. 173 cm - Prof. 52 cm A chest of drawers in sycamore, tinted sycamore veneer and chiselled bronze. (Veneer’s skips, feet glued back on, stains). 35 3/8 x 68 1/8 x 20 1/2 in. PROVENANCE : Collection privée, Paris
58