Null ANDRÉ ALETH MASSON (1919-2009)

ANDRÉ ALETH MASSON (1919-2009) Plateau de table circulaire, en faïence émaillée blanc craquelé à décor abstrait en dégradé de vert et bleu, panneau de bois laqué noir au dos présentant d’anciennes traces d’un piétement. Signature manuscrite incisée "Masson" sur la ceinture. Circa 1960 (Quelques sauts d’émail et manques) Haut. 3,5 cm - Diam. 57 cm A table top in enamelled earthenware and black lacquered wood. Signed. (Some enamel’s skips and lacks). H. 1 3/8 in. - Diam. 22 1/2 in.

26