Null PABLO PICASSO (1881-1973)

PABLO PICASSO (1881-1973) Plat "Colombe mate" (Ramié, 77) en terre de faïence blanche, à décor incisé et peint aux engobes et aux oxydes métalliques. Cachets "Madoura plein feu" et "Edition Picasso" au revers de la base. 31 x 37,5 cm A ‘Colombe mate’ dish in white earthenware clay painted with engobes and metallic oxides. Stamped. 12 1/4 x 14 3/4 in. PROVENANCE : Collection privée, France BIBLIOGRAPHIE : Alain Ramié, "Picasso, Catalogue raisonné de l’œuvre céramique de 1947 à 1971", Galerie Madoura, Paris, 1988, reproduit et décrit sous le n°77 p. 50

Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 12 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %